Vescovi

VELITERNUS-SIGNINUS

30 SETTEMBRE 1986

 

(Velletri: sec. V; unita ad Ostia da Eugenio III, nel 1150; separata il 5 maggio 1914 da Pio X; Segni : sec. V; con bolla di unione del 20 ottobre 1981, le due diocesi sono state "aeque principaliter" unite; con decreto  della Congregazione per i Vescovi, del 30 settembre 1986 fu dichiarata la piena unione delle due diocesi)

 Diocesi Suburbicaria

 Vescovo Titolare: Em.mo e Rev.mo Sig. Card. Joseph Ratzinger

 Vescovo : Andrea Maria Erba, nato in Biassono, arcid. di Milano, il 1 gennaio 1930; ordinato il 17 marzo 1956; eletto il 19 dicembre 1988; cons. il 6 gennaio 1989; solenne ingresso 22.01.1989.

 

VESCOVI DELLA DIOCESI DI VELLETRI

 

         1 - DEODATO (o ADEODATO), 465

            2 - BONIFACIO, 487

            3 - SILVANO, 501

 

Sede Vescovile Vacante al tempo delle scorrerie dei barbari.

 

         4 - GIOVANNI I, 592

            5 - POTENTINO, 649

            6 - PLACENTINO, 680

            7 - GIOVANNI II, 721

            8 - GRAZIOSO (o GROSSO), 743

            9 - GRAZIANO, 761

            10 - CIDONATO, 769

            11 - TEODORO, 780

            12 - GREGORIO, 826

            13 - GIOVANNI III, 853

            14 - GAUDERICO, 865

            15 - GIOVANNI IV, 896

            16 - LEONE I, 946

            17 - TEOBALDO I, 997

            18 - LEONE II, 1023

            19 - TEOFILATTO dei Conti Tuscolani, 1041

            20 - GIOVANNI  V detto Mincio dei Conti Tuscolani 1050 - 1058

         Eletto papa con il nome di BENEDETTO X il 4 aprile 1058;             consacrato il  5 aprile. Deposto dal Sinodo di Sutri nel dicembre

            del1058.

 

VESCOVI DELLE DIOCESI DI OSTIA E VELLETRI

PRIMA DELL' UNIONE DECRETATA DAL PAPA EUGENIO   III

 

         21 - PIETRO DAMIANO (Santo)

         1060 -  21 febbraio 1072

             monaco benedettino

         22 - GERALDO  (Santo)

            1072 -  6 dicembre 1077

            monaco benedettino di Cluny

         23 - ODDONE I di Lagery (Beato)

            1078 - 12 marzo 1088

         monaco benedettino di Cluny

            Eletto papa con il nome di URBANO II il 12 marzo

            1088 a Terracina; consacrato lo  stesso giorno.

         24 - ODDONE II di Lagery

            1088 - 1101

            monaco benedettino di Cluny

         25 - LEONE marsicano , detto l'Ostiense

            1101 -  22 marzo 1116

         monaco benedettino di Montecassino

         26 - LAMBERTO (Scannabecchi) da Fagnano

            1117 - 15 dicembre 1124

            Eletto papa con il nome di ONORIO  II il 15 dicembre 1124;

            consacrato il 21dicembre.

            27 - GIOVANNI VI

            1125 - 1133

            monaco camaldolese del Sacro Eremo di Camaldoli

            28 - DRAGONE

            1134 - 1138

            monaco benedettino

            29 - ALBERIGO (Beato)

                  1138 - 1147

                  monaco benedettino di Cluny

            30 - GUIDONE, 1147 - 1150

 

VESCOVI DELLE DIOCESI UNITE DI OSTIA E VELLETRI

 

         31 - UGONE (Beato)

                  1150 - 10 dicembre 1158

                  monaco cistercense, discepolo di San Bernardo.

            32 - UBALDO ALLUCINGOLI

            1159 - 29 agosto 1181

            Eletto papa con il nome di LUCIO III in Velletri il 29 agosto1181;

            consacrato il 30 agosto 1181 nella Cattedrale veliterna.

            Conserva la Cattedra Veliterna fino al 1183.

            33 - TEOBALDO II

                  1183, marzo - 14 novembre 1188

                  monaco cistercense

         34 - OTTAVIANO de' Conti

                  1189, febbraio - 5 aprile 1206

            35 - UGOLINO dei Conti di Anagni

                  1206, dicembre - 19 marzo 1227

                  Eletto papa con il nome di Gregorio IX  il 19 marzo 1227;

                  consacrato il 21 marzo 1227. Conserva la cattedra ostiense

                  e veliterna fino al 22 luglio 1231.

            36 - RINALDO dei Conti di Ienne.

                  1231, 22 luglio - 25 maggio 1261

                  Eletto papa con il nome di Alessandro IV, a Napoli, il 12

                  dicembre 1254; consacrato        il 15 dicembre 1254. Conserva

                  la cattedra veliterna durante tutto il suo pontificato.

 

Sede vescovile vacante dal 25 maggio 1261 al maggio 1262.

 

         37 - ARRIGO BARTOLOMEI detto l'Ostiense

                  1262, maggio - 6 novembre 1271

            38 - PIETRO di TARANTASIA (Beato)

                  1272, settembre - 21 gennaio 1276

                  religioso dell'Ordine dei Predicatori ( Domenicani ).

                  Eletto papa in Arezzo con il nome di Innocenzo V il 21 gennaio

                  1276; consacrato in Roma il 22 febbraio 1276. Il papa Leone XIII

                  ne conferma il culto il 13 marzo 1398.

            39 - LATINO MALABRANCA ORSINI (Beato)

                  1276, 22 marzo - 10 agosto 1294

                  religioso dell'Ordine dei Predicatori (Domenicani)

            40 - UGONE SEGUIN

                  1294, settembre - 30 dicembre 1297

 

Sede vescovile vacante dal 31 dicembre 1297 al 2 marzo 1300.

 

         41 - NICCOLO' BOCCASINI (Beato)

                  1300, 2 marzo - 22 ottobre 1303

                religioso dell' Ordine dei Predicatori (Domenicani).

                  Eletto papa con il nome di Benedetto XI il 22 ottobre 1303;

                  consacrato il 27 ottobre 1303. Canonizzato nel 1734, il suo

                  culto viene confermato dal papa Clemente XII il 24 aprile 1736.

         42 - NICOLA ALBERTINI dei Conti di Prato

                  1303, 18 dicembre - 1 aprile 1321

                  religioso dell' Ordine dei Predicatori (Domenicani)

            43 - RINALDO DELLA PORTA

                  1321 - 1327

            44 - BERTRAND du  POUJET

                  1328, 22 maggio - 1 febbraio 1352

            45 - STEFANO d' AUBERT

                  1352, 13 febbraio - 18 dicembre 1352

                  Eletto papa con il nome di Innocenzo VI il 18 dicembre 1352;

                  consacrato il 30 dicembre 1352.

            46 - PIETRO BERTRAND

                  1353 - 13 luglio 1361

            47 - ALDOINO d'AUBERT

                  1361 - 10 maggio 1363

            48 - ELIA da SANT' YRIER

                  1363 - 10 maggio 1367

                  monaco benedettino

           

            49 - GUGLIELMO de SUDRE

                  1367 - 13 aprile 1373

                  religioso dell' Ordine dei Predicatori (Domenicani)

            50 - PIETRO d' ESTAIN

                  1373 - 25 novembre 1377

                  monaco benedettino

 

Inizio dello Scisma d' Occidente

 

          51 - BERTRANDO LATGER de FIGIAC

                  1378 - 15 novembre 1392

                religioso dell' Ordine dei Minori Osservanti di San Francesco

                  Nel 1379 aderisce al partito dell'antipapa Clemente VII.

                  Dal legittimo pontefice viene nominato Vicario apostolico di

                  Ostia e Velletri Giovanni Paolino canonico di San Pietro.

         52 - FILIPPO d' ALENCON

                  1392 - 15 agosto 1397

            53 - ANGELO ACCIAIOLI

                  1397 - 31 maggio 1407

            54 - GIOVANNI de BROGNIER

                  1409 - 16 febbraio 1426

              Aderisce al partito dell'antipapa Benedetto XIII.

                  Vescovo scismatico di Ostia e Velletri dal 1407 al 1409.

           

Nel 1417 termina lo Scisma d'Occidente

 

Sede vescovile vacante dal febbraio 1426 al marzo 1431

 

         55 - ANTONIO CORRARIO

                  1431, 13 marzo - 19 marzo 1445

 

Sede vescovile vacante dal 19 marzo 1445 al 16 marzo 1446

 

         56 - GIOVANNI CERVANTES

                  1446, 17 marzo - 25 marzo 1453

            57 - GIORGIO del FIESCO

                  1453, 28 aprile - 11 ottobre 1461

            58 - GUGLIELMO d'ESTOUTEVILLE

                  1461 - 22 febbraio 1483

                  monaco benedettino di Cluny

            59 - GIULIANO della ROVERE

                  1483 - 31 ottobre 1503

                  religioso dell' Ordine dei Minori Osservanti di San Francesco.

                  Eletto papa con il nome di Giulio II il 31 ottobre 1503;

                  consacrato il 28 novembre 1503.

            60 - OLIVIERO CARAFA

                  1503, 29 novembre - 20 gennaio 1511

            61 - RAFFAELE GALEOTTO RIARIO

                  1511 - 9 luglio 1521

           

            62 - BERNARDINO LOPEZ de CARVAJAL

                  1521, 24 luglio - 16 dicembre 1523

         63 - FRANCESCO SODERINI

                  1523, 17 dicembre - 17 maggio 1524

            64 - NICOLO' del FIESCO

                  1524, 18 maggio - 14 giugno 1524

            65 - ALESSANDRO FARNESE (seniore)

                  1524, 15 giugno - 13 ottobre 1534

                  Eletto papa con il nome di Paolo III il 13 ottobre 1534;

                  consacrato il 3 novembre 1534. Conserva la cattedra ostiense

                  e veliterna fino al 26 febbraio 1535.

            66 - GIROLAMO PICCOLOMINI

                  1535, 26 febbraio - 21 novembre 1537

            67 - GIOVANNI DOMENICO de CUPIS

                  1537, 28 dicembre - 10 dicembre 1553

            68 - GIOVAN PIETRO CARAFA

                  1553, dicembre - 23 maggio 1555

                  Eletto papa con il nome di Paolo IV il 23 maggio 1555;

                  consacrato il 26 maggio 1555.

            69 - GIOVANNI BELLAY

                  1555, 29 maggio - 16 febbraio 1560

            70 - FRANCESCO di TOURNON

                  1560,13 marzo - 12 aprile 1562

            71 - RODOLFO PIO di CARPI

                  1562, 18 maggio - 2 maggio 1564

            72 - FRANCESCO PISANI

                  1564, 19 maggio - 18 giugno 1570

            73 - GIOVANNI MORONE

                  1570, 4 giugno -1 dicembre 1580

            74 - ALESSANDRO FARNESE (juniore )

                  1580, 5 dicembre - 2 marzo 1589

            75 - GIOVANNI ANTONIO SERBELLONI

                  1589, 16 marzo - 18 marzo 1591

            76 - ALFONSO GESUALDO

                  1591, 20 marzo - 14 febbraio 1603

            77 - TOLOMEO GALLO

                  1603, 19 febbraio - 3 febbraio 1607

            78 - DOMENICO PINELLI

                  1607, febbraio - 9 agosto 1611

            79 - FRANCESCO di GIOIOSA

                  1611, 17 agosto - 23 agosto 1615

            80 - ANTONIO MARIA GALLO

                  1615, settembre - 30 marzo 1620

         81 - ANTONIO MARIA SAULI

                  1620, 6 aprile - 24 agosto 1623

            82 - FRANCESCO MARIA BORBONE DEL MONTE

                  1623, ottobre - 17 agosto 1626

            83 - OTTAVIO BANDINI

                  1626, 7 settembre - 31 luglio 1629

            84 - GIOVANNI BATTISTA DETI

                  1629, 3 settembre - 13 luglio 1630

            85 - DOMENICO GINNASI

                  1630, 30 luglio - 12 marzo 1639

            86 - CARLO EMANUELE PIO di SAVOIA

                  1639, 28 marzo - 1 luglio 1641

            87 - MARCELLO LANTE

                  1641, 1 luglio - 29 aprile 1652

            88 - GIULIO ROMA

                  1652, 10 maggio - 16 settembre 1652

            89 - CARLO de' MEDICI

                  1652, 23 settembre - 19 giugno 1666

            90 - FRANCESCO BARBERINI (seniore)

                  1666, 11 ottobre - 10 dicembre 1679

            91 - CESARE FACCHINETTI

                  1680, 8 gennaio - 30 gennaio 1683

            92 - NICOLA ALBERGATI detto il card. LUDOVISI

                  1683, 15 febbraio - 9 agosto 1687

            93 - ALDERANO CYBO

                  1687, 10 novembre - 22 luglio 1700

            94 - EMANUELE TEODOSIO DI BUGLIONE

                  1700, 15 dicembre - 2 marzo 1715

            95 - NICCOLO' ACCIAIOLI

                  1715, 18 marzo - 23 febbraio 1719

            96 - FULVIO ASTALLI

                  1719, aprile - 14 gennaio 1721

            97 - SEBASTIANO ANTONIO TANARA

                  1721, 8 marzo - 4 maggio 1724

            98 - FRANCESCO del GIUDICE

                  1724, giugno - 10 ottobre 1725

            99 - FABRIZIO PAOLUCCI

                  1725, 19 novembre - 12 giugno 1726

            100 - FRANCESCO BARBERINI  (juniore)

                  1726, 1 luglio - 17 agosto 1738

            101 - PIETRO OTTOBONI

                  1738, 3 settembre - 28 febbraio 1740

            102 - TOMMASO RUFFO

                  1740 - 16 Febbraio 1753

            103 - PIETRO LUDOVICO CARAFA (juniore)

                  1753, febbraio - 15 dicembre 1755

            104 - RAINIERO d'ELCI

                  1756, gennaio - 21 gennaio 1761

            105 - GIUSEPPE SPINELLI

                  1761, luglio - 12 aprile 1763

            106 - CARLO ALBERTO GUIDOBONO CAVALCHINI

                  1763, 16 maggio - 17 marzo 1774

            107 - FABRIZIO SERBELLONI

                  1774, 18 marzo - 18 dicembre 1775

            108 - GIOVANNI FRANCESCO ALBANI

                  1775, 19 dicembre - 15 settembre 1803

            109 - ENRICO BENEDETTO CLEMENTE STUART DUCA DI YORK

                  1803, 27 settembre - 13 luglio 1807

            110 - LEONARDO ANTONELLI

                  1807, 3 agosto - 23 gennaio 1811

 

 

 

Sede vescovile vacante dal 23 gennaio 1811 al 26 settembre 1814

 

         111 - ALESSANDRO MATTEI

                    1814 - 20 aprile 1820

            112 - GIULIO MARIA della SOMAGLIA

                    1820, 29 maggio - 2 aprile 1830

            113 - BARTOLOMEO PACCA 

                    5 luglio 1830-19 aprile 1844

            114 - LODOVICO MICARA

                    17 giugno 1844- 25 maggio 1847

            115 - VINCENZO MACCHI

                    11 giugno 1847- 30 settembre 1860

            116 - MARIO MATTEI 1860 -1870

            117 - COSTANTINO PATRIZI

                    11 dicembre 1870 - 17 settembre 1876

            118 - LUIGI (Ludovico) AMAT DI SORSO

                    1877- 30 marzo 1878

            119 - CAMILLO DI PIETRO,

                    15 luglio 1878 - 6 marzo 1884

            120 - CARLO SACCONI , 1884 - 1889

            121 - RAFFAELE MONACO LA VALLETTA, 1889 - 1896

            122 - LUIGI OREGLIA DI SANTO STEFANO

                    30 novembre 1896- 7  dicembre1913

 

Il papa Pio X separa le due diocesi di Ostia e Velletri 

con il Motu Proprio "Edita a nobis" del 15 agosto 1914

 

         123 - DIOMEDE FALCONIO 

                    agosto 1914 - 8 febbraio 1917

            124 - BASILIO POMPILI

                    22 marzo 1917 - 5 maggio 1931

 

Sede vescovile vacante dal 5 maggio 1931 al 12 marzo 1933:

mons. Giuseppe Marrazzi, Vescovo Titolare di Oropo, svolge le funzioni di Amministratore Apostolico.

 

         125 - BONAVENTURA CERRETTI

                    13 marzo 1933 - 8 maggio 1933

            126 - ENRICO GASPARRI

                    16 ottobre 1933 - 1946

            127 - CLEMENTE MICARA,

                    13 giugno 1946 - 11 marzo 1965

 

            Arrigo Pintonello, Amministratore Apostolico dal 1 mag. 1965 al

            12 set. 1967

 

 

 

 

 

La Diocesi di Velletri viene smembrata; il suo territorio ricadente

nella provincia di Latina viene unito alla

Diocesi di Terracina Sezze Priverno

a formare la nuova Diocesi di Latina-Terracina-Sezze-Priverno.

 

            Luigi Punzolo, Amministratore Apostolico dal 2 ott. 1967 al

            24  mag.1975

 

            128 - DANTE BERNINI

                    10 luglio 1975 - 8 aprile 1982

            129 - MARTINO GOMIERO,

                    5 giugno 1982 - 7 maggio 1988

 

La Diocesi di Velletri è unita " aeque principaliter "

alla Diocesi di Segni il 5 giugno 1982

 

 

VESCOVI DELLA DIOCESI DI SEGNI

 

         1.         SANTULUS, 494 - 499

            2.         JUSTUS, 501,502 - 504

            3.         JULIANUS, 551

            4.         ALBINUS, 649

            5.         GAUDIOSUS, 678 - 679

            6.         JOANNES, 721-745

            7.         JORDANUS, 769

            8.         HADRIANUS, 826

            9.         THEODORUS, 830 (ca.)

            10.       BONIPERTUS, 853

            11.       JOANNES II, 861 - 879

            12.       STEPHANUS, 963 - 984

            13.       ROBERTUS, 1015 - 1036

            14.       ERASMUS, 1059 - 1071

            15.       S. BRUNO (patrono della città e della diocesi), 1079 - 1123

            16.       TRASMUNDUS, 1123 -1138

            17.       JOANNES III, 1138 (ca.) -1178

            18.       PETRUS, 1179 - 1206

            19.       J….  ,1207

            20.       BERNARDUS, 1230 (ca.)

            21.       BARTHOLOMAEUS, 1254 - 1264

            22.       JOANNES IV, 1264

            23.       PETRUS II, 1281 - 1285

            24.       BARTHOLOMAEUS, 1289

            25.       PETRUS DE BRUNACO, 1291 - 1291

            26.       JACOBUS, 1291 - 1303

            27.       PETRUS IV, 1303 - 1321

            28.       BARTHOLOMAEUS, 1321 - 1333

         29.       ARNOLDUS, 1333 - 1345

            30.       GUILIELMUS, 1345 - 1346

            31.       PETRUS V, 1346 - 1347

            32.       GUILIELMUS RIBATI, 1347 - 1348

            33.       MICHAEL DE MATTIA, 1349

         34.       SIXTUS  (scismatico), 1372 (ca.)

            35.       THOMAS, 1396 - 1396

            36.       ANTONIUS, 1396 - 1402

            37.       NICOLAUS CORRADI POCCIARELLI, 1402 - 1418

            38.       GREGORIUS, 1419 - 1421

            39.       NICOLAUS ASPRA, 1421 - 1430

            40.       GREGORIUS II, 1430

            41.       JACOBUS ZANCATI, 1433 - 1435

            42.       JOANNES V, 1435

            43.       LUDOVICUS, 1436 - 1443

            44.       PETRUS ANTONIUS PETRUCCI,1445

            45.       SILVESTER DE PIANCA, 1456

            46.       PANHUTIUS DE CONTI, 1468 - 1482

            47.       LUCIUS FAZINI MAFFEI FOSFORO, 1482 - 1503

            48.       JACOBUS, 1503 - 1512

            49.       VINCENTIUS DE FANZI, 1513 - 1528

            50.       LAURENTIUS GRANA, 1528 - 1539

            51.       SEBASTIANO GRAZIANI, 1539 - 1541

            52.       BERNARDINUS CALLINI, 1541 - 1549

            53.       CAROLUS TRAVERSARI, 1549 - 1552

            54.       AMBROSIUS MONTICOLI, 1551 - 1569

            55.       JOSEPH PAMPHILI, 1570 - 1581

            56.       JACOBUS MASINI, 1581 - 1602

            57.       ANTONIUS GUERRESCHI, 1603 - 1605

            58.       IOANNES LUDOVICUS PASOLINI, 1606 - 1625

            59.       LUDOVICUS DE ACTIS, 1625 - 1632

            60.       OCTAVIUS ORSINI, 1632 - 1640

            61.       FRANCISCUS ROMULUS MILETI, 1640 - 1643

            62.       ANDREAS BORGIA, 1643 - 1655

            63.       GUARNIERIUS GUARNIERI, 1655 - 1682

            64.       FRANCISCUS MARIA GIANNOTTI, 1684 - 1699

            65.       HORATIUS MINIMI, 1699 - 1701

            66.       PETRUS CORBELLI, 1701 - 1708

            67.       PHILIP. MICHAEL ELLIS, 1708 - 1726

            68.       JOANNES FRANCISCUS BISLETI, 1726 - 1749

            69.       FREDERICUS MUSCHI, 1749 - 1755

            70.       CAESAR CRESCENTIO DE ANGELIS, 1755 - 1765

            71.       ANDREAS SPANI, 1766 - 1784

            72.       PAULUS CIOTTI, 1784 - 1819

            73.       FRANCISCUS STRACCHINI, 1819 - 1823

            74.       PETRUS ANTONIUS LUCIANI, 1824 - 1840

            75.       JACOBUS TRAVERSI, 1841 - 1845

            76.       JOANNES PELLEI, 1845 - 1847

            77.       LUDOVICUS RICCI, 1847 - 1877

            78.       ANTONIUS MARIA TESTA, 1877 - 1883

            79.       BLASIUS SIBILIA, 1883 - 1893

            80.       COSTANTINUS COSTA, 1893 - 1897

            81.       PANCRATIUS GIORGI, 1898 - 1915

            82.       ANGELO FILIPPO SINIBALDI, 1915 - 1928

            83.       ALFONSO MARIA DE SANCTIS, 1928 - 1933

            84.       FULVIO TESSAROLI, 1933 - 1952

            85.       PIETRO SEVERI, 1953 - 1957

            86.       LUIGI MARIA CARLI, 1957 - 1973

            87.       DANTE BERNINI, 1975 - 1982

            88.       MARTINO GOMIERO, 1982 - 1987

            89.       ANDREA MARIA ERBA, 1988 -

 

La Diocesi di Velletri e quella di Segni sono unite definitivamente a formare la nuova Diocesi di Velletri-Segni il 30 settembre 1986

 

         130 - ANDREA MARIA ERBA

            19 dicembre 1988

 

Cardinali Titolari  della Diocesi Suburbicaria di Velletri nella seconda metà del XX sec.

 

            card.  Ferdinando Cento, dal 23 aprile 1965 al 13 gennaio 1973

            card.  Ildebrando Antoniutti, dal 13 settembre 1973 al I agosto 1974

            card. Sebastiano Baggio dal 12 dicembre 1974 al 21 marzo 1993

 

Cardinali Titolari della Diocesi Suburbicaria di Velletri-Segni

 

         card. Sebastiano Baggio dal  30 settembre 1986 al 21.03.1993

            card. Joseph Ratzinger dal 5 aprile 1993

Contenuti

Parrocchie

Collegamenti

Media